Welche Bands habt ihr schon live gesehen?

  • Ich klau die Idee einfach mal aus einem anderen Forum ;)


    Ich für meinen Teil:


    Anti-Flag
    Beatsteaks (4x)
    Die Ärzte (2x)
    Die Schröders
    Die Toten Hosen (2x)
    Danko Jones
    Egotronic
    Farin Urlaub Racing Team
    Fettes Brot
    Kaputt Krauts
    No Exit
    Ohrbooten
    Staatspunkrock
    Turbostaat (2x)
    Zaunpfahl
    ZSK



    Vorband:
    Airbourne
    Bloodlights
    Cashless
    Dan Sartain (2x)
    Flying Hundekuchen (2x)
    Humanzi
    Johanna Zeul & Band
    Matula
    Tanzkinder
    The Damned
    The Roosters
    The Subways
    Quiet a Few


    Und regionale Bands:
    StRAFzettel
    Schöne Schaisse
    8 Foiste für ein Riot
    Spraakgebrek
    Tut das not
    Rubble the Cat
    Up 2 Ruin
    NotAus
    The Royals
    Lu & those six idiots



    So - jetzt seid ihr drann :mrgreen:

    [img]http://i827.photobucket.com/albums/zz191/Pennsocke/matzesig.jpg[/img][i] Konzertberichte, Interviews, Gewinnspiele u.v.m. bei [/i][url='http://lieblingstape.de'][b][Lieblingstape][/b][/url] 2011: 04./05./07./10./18./28.03. - 16.04. - 23.11.
  • Also ich habe gesehen...


    Blink 182 (München)
    Beatsteaks 2x (Zwickau,Berlin) :s-liebe:
    Bloodhound Gang (Leipzig) :vogel_3: :uglyhammer_2:
    Papa Roach 2x (Leipzig)
    Deftones (München)
    Sportfreunde Stiller (Leipzig)
    The Subways (Berlin)
    Dendemann (Zwickau)
    Motion City Soundtrack (München)
    Fire In The Attic (München) :headbang:


    mehr fällt mir grad nicht mehr ein......

  • aaaalso...


    Beatsteaks (7x)
    Die Ärzte (5x)
    Farin Urlaub (3x)
    Donots (3x)
    Flogging Molly (3x)
    Die Toten Hosen (2x)
    Deichkind (2x)
    Itchy Poopzkid (2x)
    Sportfreunde Stiller (2x)
    I Am X (2x)
    Hayseed Dixie (2x)
    Julia
    Turbostaat
    Incubus
    Scissor Sisters
    Linkin Park
    Fettes Brot
    The Wombats
    My Chemical Romance :O
    Alkbottle



    Support:
    Slimboy
    The Subways
    Dan Satain (2x)
    Panteon Rococo (oda wie ma die schreibt...)


    ja und noch ein paar wo ich nicht mehr weiß wies heißen...

    [align=center][i]A: Willst du etwa damit sagen, dass wir keinen Spaß haben?![/i][/align][align=center][i][/i][/align][align=center][i]B: Ärm...Nein?![/i][/align][align=center][i][/i][/align][align=center][i]A: ...Gut!!![/i][/align]
  • So hier ma meine Liste:


    Die Ärzte(8x)
    Beatsteaks(2x)
    Farin Urlaub Racing Team(1x)
    Die toten Hosen(1x)
    Die Türen(2x)
    Poolstar(4x)
    Kiss(1x)
    Revolverheld(2x)
    Silbermond(2x)
    Yeomen(1x)
    Abwärts(2x)
    Die Siffer(1x)
    Santana(1x)
    Genesis(1x)
    Humanzi(1x)
    Quiet a Few(1x)
    Tokio Hotel(1x)
    Nurso(1x)
    No Angels(1x)
    Natural(1x)
    Culcha Candela(1x)
    My Baby wants to Eat your Pussy(1x)
    Radiopilot(1x)
    Donots(1x)
    Simple Plan(1x)
    Clueso(1x)
    Fettes Brot(1x)
    Mofa(1x)
    Dropkid(1x)
    Sondaschule(1x)
    Benzin(1x)
    Alice Cooper(1x)
    Whitesnake(1x)
    Madsen(1x)
    Deichkind(1x)
    Bad Religion(1x)
    Plain White T's(1x)

    [align=center][IMG]http://i60.photobucket.com/albums/h22/Rodpunk/beatsteaks.jpg[/IMG] [FONT=courier new][01.12.2007]//10.04.2008//26.08.2008. 28.03.2011. nach fest kommt ab.[/FONT][/align]

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 Mal editiert, zuletzt von RodGirl ()

  • puuuh.....mal überlegen...
    (wie zählen festival-auftritte??)


    also:


    Beatsteaks (2x)
    Jan Delay (2x)
    MIA. (3x)
    Rolling Stones
    Turbostaat
    Dendemann (2x)
    Fanta 4
    Blumentopf
    Curse
    Clueso (unzählige male...weil regional)
    BossHoss
    Boundzound
    Oli Schulz und der Hund Marie
    Massive Töne
    Stefanie Heinzmann (unfreiwillig :mrgreen:...hat nix gekostet)
    Jay-Z
    Madsen
    Karpatenhund
    pohlmann



    Vorbands: (an die kann ich mich immer nicht mehr erinnern...*sorry*) :mrgreen:


    The Subways
    Dan Sartain
    Feeder
    Gym Class Heroes



    Regionale Bands: ((fast) alle jeweils unzählige male)


    Skaline
    Painkiller
    Alin Coen
    Rythm Club
    Makabu
    Chapeau Claque
    diverse jazz-musiker von unserer hochschule, deren namen mir entfallen sind...
    Stukkin Groove
    Polyphone
    u.v.m.

    [IMG]http://i431.photobucket.com/albums/qq33/naledi89/61RMHSuAVfL_SL500_AA240_.jpg[/IMG]

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 Mal editiert, zuletzt von naledi ()

  • Also ich teil das mal auf ich fand ich gut und fand ich schlecht!
    Gut:
    -Donots
    -Serum114
    -Trashmonkeys
    -Klaus Grabke & Band
    -Fire in the attic
    -Silbermond
    -Killerpilze
    -Bela B. y los Helmstedt


    schlecht:
    -Hot Banditoz
    -Nu Pagadi
    -Scooter
    -Mattafix
    -Klee
    -Us5


    so mehr fallen mir im moment nicht ein

  • Beatsteaks (4x)
    Die Ärzte (5x)
    Farin Urlaub Racing Team (2x)
    Muff Potter. (2x)
    The Subways
    Madsen (2x)
    MIA. (2x)
    Söhne Mannheims
    In Extremo
    Him (2x)
    Stakeout
    The Kilians
    Mando Diao
    Peter Fox
    The Black Lips


    Vorbands:
    Turbostaat
    Walter Schreifels
    Biffy Clyro
    Mando Diao
    Sportfreunde Stiller
    Blackmarket
    Ghost Of Tom Joad
    Twin Atlantic
    Herrenmagazin
    Postscriptum
    Pantéon Rococó
    Culcha Candela
    Silbermond
    Re-Beatles
    The Subways
    Dan Sartain (2x)
    Muff Potter. (3x)
    Juli
    The Hara Kee Rees
    Sioen
    Mystery Jets
    Negative
    The Rasmus =(
    (oh gott, mir fallen nich alle ein *schäm*)


    Festivals:
    Beatsteaks
    Turbostaat
    The Subways
    Madsen
    The Kooks
    Enter Shikari
    Kettcar
    NOFX
    Maximo Park
    The Wombats
    Billy Talent
    Die Mannequin
    Foo Fighters
    Donots
    Radiohead
    Razorlight
    Monster Magnet
    Flogging Molly
    Bat For Lashes


    regionale Bands:
    Drank Milk
    Supershirt
    Larrikins
    Etepetete
    Show off Freaks
    Fake
    Back To The Roots
    Shit Happens
    Jorinda
    The Great Riot
    Frontall
    Flying-Flu
    Debil
    Special Guests
    Devilmaycare
    Yumâ
    Corva Noctis
    Crushing Caspars
    Gomorrha
    Quergestreift
    Red April
    Was Sonst!
    und noch paar andere hihi

  • Also hier mal meine Liste die mir noch einfallen, wobei immernoch welche fehlen und ich nicht mehr drauf komme...


    Jugendsünden oder von Freunden gezwungen mit zu gehen oder mit meiner Sis zur Liebe mitgekommen:
    Nsync
    Westlife
    Natural
    Ben
    Tokio Hotel
    Echt


    ?Freiwillige? Konzerte ;) und Supportbands usw:
    Juliette and the Licks
    The Darkness
    Doomfoxx
    Amplify
    Die Ärzte
    Bad Religion
    Deichkind
    Good Charlotte
    FURT
    Queen and Paul Rodgers
    Franz Ferdinand
    Beatsteaks
    5 Bugs
    Uncommon Men From Mars
    Fettes Brot
    Mando Dio
    Sportfreunde Stiller
    Panteon Rococo
    Poolstar
    Blind
    Oomph!
    Die Türen
    Radiopilot
    Muff Potter
    Juli
    Orange Blue

  • Ich krieg das nicht mehr hin mit Vorband unso...(würd ich durcheinander kommen, weil ich manche "Hauptband" auch schon mal als Vorband sah) ich weiß auch, dass ich paar Vorbands vergessen hab. (Name entfallen) Deshalb einfach mal alle in alphabetischer Reihenfolge:


    [insert cool name]
    30 Secons to Mars
    5Bugs (6x)
    7yearsbadluck
    AFI
    Alev
    All*Joines
    Ash
    Beatsteaks (2x)
    Bela B.
    Benzin (23x)
    Billy Talent
    bitune
    Blind
    Bl:nd Eyes Watch:ng (3x)
    Boss Hoss
    Dan Sartain (2x)
    Destination Failure
    Dezemberkind
    Die Ärzte (3x)
    Die Toten Hosen
    Dune
    Emil Bulls
    Evanescence
    Fall Out Boy
    FURT (3x)
    Funeral for a friend (3x)
    Good Charlotte
    Itchy Poopzkid (30x)
    Jaya the cat
    Jennifer Rostock
    Kaiser Chiefs
    Kids in glass houses
    Kim? (Kind im Magen?)
    Korn
    Linkin Park
    Lost Alone (5x)
    Madsen
    Mary Jane
    Millencolin (2x)
    Moneybrother
    Montreal (3x)
    Muff Potter (3x)
    My Chemical Romance (6x)
    Nightwish (3x)
    No use for a name
    Noch ne Band (2x)
    Not available
    Nulltarif
    Paramore
    Pinksnotred (4x)
    Poolstar
    Random Hero (2x)
    Revolverheld
    Roots Rock Pioneers
    Scarlet
    Scrubs
    Sepcys (2x)
    Simple Plan
    Slimboy (5x)
    Sonata Arctica
    Sportfreunde Stiller
    The Cat Empire
    The Flyer
    The Mellers
    The Rising Rocket (3x) (Ex-Pocket Rocket)
    The Subways
    The White Stripes
    Vanilla Sky
    Velvet Revolver
    Yakuzi
    Zebrahead

    [font='verdana'][align=center][size=10][b]Stay hungry, stay free and do the best you can.[/b][/size][/align][/font] I can't go on, you said my head's too heavy. I need this song, those trusty chords could pull me through. [url='http://www.my-smiley.net'][img]http://www.my-smiley.net/smileys/1520.gif[/img][/url]
  • Beatsteaks (2x)
    Disco Ensemble
    Fiction Plane
    The Subways
    Pete Philly & Perquisite (2x)
    Juliette & The Licks
    Los Lobos
    Racoon (2x)
    José James
    Anouk
    Van Velzen
    The Quotes
    Memphis Maniacs
    Moke
    The Opposites
    Nneka
    Funkabilities
    New Model Army
    Relax
    The Partysquad
    Lange Frans & Baas B
    Clouseau (aber nicht der deutsche xD)


    und dann noch eine menge schreckliche Holländische sänger, wie Frans Bauer, George Baker, Wolter Kroes, Jan Smit und so weiter.


    Es sind aber echt schreckliche sachen dazwischen^^
    Aber naja bin ja auch nur auf 4 Konzerte gegangen..Der Rest waren, bis auf Dauwpop, Bands die für umsonst auf Festivals auftraten also was will man dann xD Zum Glück ist aber auch noch genug schönes dabei :)

  • Adam Green
    Beatsteaks (4 x)
    Bela B
    The Courteeners
    Culcha Candela
    Dendemann
    Die Ärzte
    Donots
    Fanta 4
    Fettes Brot
    The Films
    FURT
    Gentleman
    The Hives
    Jamie T (2x)
    Karpartenhund
    Kettcar
    Mad Caddies
    Madsen
    Mando Diao (3x)
    Maximo Park (2x)
    Moneybrother
    Sportfreunde Stiller
    Tocotronic
    Turbostaat (2x)
    The Raconteurs


    von Konzerten aber auch vom Open Flair 2007/2008 und von der Campus Invasion Marburg 2007 ..
     
    Tickets für: 1000 Robota,Peter Fox,Babyshambles, und mal sehen ob Open Flair und/oder Hurricane..

    [SIZE=14][FONT=arial][COLOR=indigo]ein stadtaffe muss die stadt im blut haben ..[/COLOR][/FONT][/SIZE]
  • ich nenne mal nur die "coolen" bands:


    im zweistelligen bereich:
    Beatsteaks Die Ärzte Tiefenrausch Sportfreunde Stiller Muff Potter No Exit Terrorgruppe The StattMatratzen Turbostaat


    noch einstellig:
    Delikat Die Toten Hosen Fettes Brot Olli Schulz & der Hund Marie The Shocks Zaunpfahl Brainless Wankers Ginsengbonbons Mia. Kettcar Madsen Rantanplan Seeed Anajo Blomqvist Donots El*ke Farin Urlaub Racing Team Ohrbooten Ratatöska Rolando Random & The Young Soul Rebels Schrottgrenze StakeOut Virginia Jetzt! ACK Fotos Knorkator Rasta Knast She-Male Trouble The Bottrops The Kilians The Subways Tocotronic Winson ZSK Clueso Flogging Molly Jamie T. Jupiter Jones Moneybrother Skaquadrat The Hives The (International) Noise Conspiracy The Skatoons The Wohlstandskinder Tomte Trashmonkeys Village People Wir sind Helden Bandylegs Boysetsfire Dendemann Die Wallerts Dritte Wahl Fahnenflucht Garlic Boys Götz Widmann Hausvabot H-Blockx Jeans Team La Vela Puerca Less Than Jake Mad Caddies Monsters of Liedermaching Montreal Mother's Little Helpers Nein Nein Nein No Respect Oire Kinder Radio Dead Ones Ransom Silbermond Skavache Skeptic Eleptic Soifass Tagtraum The Dresden Dolls The Futureheads The Movement The Rifles The Sounds The Thermals The toten Crackhuren im Kofferraum Vampire Weekend Wizo 2Raumwohnung


    und den rest dann jeweils nur ein mal:
    Aereogramme Akurat Aluminum Babe Angelika Express Antitainment ASD Ash Astra Kid Audioslave Bambix Banda Bassotti Beck Bela B. y Los Hemlstedt Berliner Weiße Bernd Begemann Billy Bragg Blackmail Blackmarket Blinker Links Blood Red Shoes Brüllmücken Chuck Ragan CKY ClickClickDecker Crazy Town Das Pops Deadline Deine Lieblingsrapper (Sido & Harris) Die Fantastischen Vier Die Goldenen Zitronen Die Mannequin Die Mimmi's Die Prinzen Die Schröders Die Skeptiker Die Sterne Dödelhaie Drei Flaschen Dropkick Murphys Eagles Of Death Metal Eat Less Bread Fertig, Los! 5Bugs Flint 4Lyn Frau Doktor Frauenarzt Friska Viljor Frontkick Fuckin' Faces 5 kleine Jägermeister Fury in the Slaughterhouse Gentlemanl Gluecifer Gods of Blitz Green Day Guano Apes Home of the Lame Jan Delay & Disko No. 1 Joachim Deutschland Johnossi Junges Glück Kaiser Chiefs Kaizers Orchestra Katze Kelis K.I.Z. Krezip Lightkultur Loikaemie Mad Monks Mark Foggo's Skasters Marsimoto Massive Töne Metallica Millencolin Mutabor Mute Math Nada Surf New Order NoFX Oasis Ojo Rojo Panic! At The Disco Patrice Pennywise Peter Fox Pittyfuck Placebo Plus44 Popperklopper Prinz Pi Queens Of The Stone Age Rammstein Readymade Rubberslime Scala Scumbucket Serj Tankian Shout Out Louds Ska-P Slut Smoke Blow Snow Patrol Sofaplanet Söhne Mannheims Sondaschule Soulmate SPN-X Stereo Total Sugarplum Fairy Superpunk Surfits System Of A Down Tele The Aim of Design is to Define Space The Blood Brothers The Busters Thees Uhlmann The Gaslight Anthem The Hellacopters The Horrors The Moog The Offenders The Raconteurs The Razorquills The Rollings The Soundtrack of our Lives The Streets The Von Bondies 3 Doors Down Tic Tac Toe Troopers Turbonegro U2 Walter Schreifels Weakerthans Wolfmother

    [font='Chicago, Impact, Compacta, sans-serif'][align=center][size=10]We're up all night to get lucky[/size][/align][/font]
  • (6x)
    beatsteaks


    (3x)
    dendemann
    turbostaat


    (2x)
    dan sartain
    sondaschule
    the subways


    (1x)
    against me!
    a place to bury strangers
    die ärzte
    babyshambles
    blackmarket
    bl:nd eyes watch:ng
    bodi bill
    the cranberries
    eagles of death metal
    elektrik kezy mezy
    elias and the wizzkids
    farin urlaub racing team
    the fratellis
    the futureheads
    the gecko
    gods of blitz
    henry fiat's open sore
    herrenmagazin
    the hives
    home of the lame
    hot chip
    incubus
    johnny flynn
    johnossi
    juse ju
    kate nash
    the kooks
    manic street preachers
    matula
    maxïmo park
    mediengruppe telekommander
    metallica
    MGMT
    mystery jets
    mofa
    nitro 17
    olli schulz
    pantéon rococo
    polarkreis 18
    portugal. the man
    queens of the stone age
    rage against the machine
    the research
    the robocop kraus
    roger rekless
    the rolling stones
    the roosters
    saboteur
    serj tankian
    skafarmers
    steaming satellites
    stereophonics
    timid tiger
    die toten hosen
    trend
    trip fontaine
    twin atlantic
    underground railroad

    [i][font=Times New Roman][size=18][b]...wenn ich erst astronaut bin![/b][/size][/font][/i]

    Dieser Beitrag wurde bereits 1 Mal editiert, zuletzt von francesca ()

  • beatsteaks (14)
    foo fighters (2)
    skin of tears (4)
    turbostaat (4)
    the hives (3)
    juliette and the licks (2)
    zebrahead (2)
    justice (2)
    donots
    róisín murphy
    the offspring
    madness
    adam green (2)
    bela b.
    farin urlaub
    ärzte (3)
    art brut (2)
    funeral for a friend
    la vela puerca
    streetlight manifesto
    reel big fish
    anti flag (2)
    the creetins
    36 crazyfists
    emil bulls
    anima sound system (3)
    sportfreunde stiller (3 oder 4)
    underworld
    franz ferdinand (2)
    mando diao
    the wailers
    the prodigy
    17 hippies
    the exploited
    sick of it all
    iggy pop
    wir sind helden (2)
    massive attack
    blackmail (2)
    gentleman
    the chemical brothers
    gogol bordello
    kaizers orchestra
    manu chao
    nine inch nails
    justice
    maceo parker
    iron maiden
    flogging molly
    kaizers orchestra
    millencolin
    jamiroquai
    turbonegro
    the (international) noise conspiracy
    sex pistols
    serj tankian
    babyshambles
    the killers
    farin urlaub
    callejon
    disco ensemble


    kurt krömer (2)
    hagen rether
    volker pispers
    helge schneider


    plus vergessene bands auf festivals

  • Tomte 25x
    Thees Uhlmann 11x
    Kettcar 6x
    Olli Schulz & Der Hund marie 5x

    FURT
    Bela B.
    Madsen
    Blumfeld
    Beatsteaks
    Kilians
    Funny van Dannen
    The Weakerthans
    Rogue Wave
    Wir sind Helden
    Home of the Lame
    Bratze
    Muff Potter.
    Simon & Simon
    Conor Oberst


    Vorbands:
    Novillero 7x
    The Toulouse
    Ghost of Tom Joad 6x
    Juri Gagarin
    Herrenmagazin 2x
    Ola Podrida
    Eastern conference champions
    Sperrzone
    Gisbert zu Knyphausen
    Blackbird
    Saender
    Jona
    Marcus Wiebusch
    Perrecy
    Village People
    TempEau
    Shy Nobleman
    Sunrise Avenue
    Disco Ensemble
    Walter Schreifels
    Pale
    Seachange
    The Dance Inc.
    Chung
    Dendemann


    Festivals:
    Robocop Kraus 3x
    Niels Frevert
    I am Kloot
    Hansen Band
    Kante
    Maritime
    Bernd Begemann
    Missent to Denmark
    The Marble Man
    Tele
    Anajo
    Fertig,los!
    Atomic
    Donots
    Tent
    Maximilian Hecker
    Computer
    Escapado
    Jupiter Jones

    [color=#ff0000][/color][i][/i][align=center][i][b][color=#ff0000][url='www.stayclosetoyoursoul.com']Stay close to your soul[/url][color=#000000].[/color] [/color][/b][/i] [/align][align=center][i][b][color=#ff0000][color=#000000]Über Musik, Seelenmüll & Lebensretter.[/color][/color][/b][/i] [/align]
  • meine konzertliste:


    20. Juli 2002: Bern, Gurtenfestival:
    Die Toten Hosen, Ska-P, Stiller Has, Tiziano Fero, Favez, Funky
    Brothehood, Ray Wilko


    14. August 2002: Bern, Gaskessel:
    Ska-P



    04. April 2003: Worb, Bäresaal:
    Patent Ochsner


    18.-20. Juli 2003: Bern, Gurtenfestival:
    Open Season, Skatalites, Patrice, Die Fantastischen 4,
    Greis & Guest, Saybia, Stress & Band (2x), Hell Is For Heroes,
    Skin, Starsailor, Farin Urlaub Racing Team, Massive Attack, Danko
    Jones, Anouk, Absolute Beginner, Jimmy Cliff, Alanis Morissette,
    Elvis Spectacular


    05. September 2003: Bern, Matefescht:
    Open Season


    06. September 2003: Rubigen, Mühle Hunziken:
    Patent Ochsner


    15. Oktober 2003: Bern, Wasserwerk:
    No Use For A Name


    10. Dezember 2003: Zürich, Hallenstadion:
    Die Ärzte




    14. Februar 2004: Zürich, Hallenstadion:
    Blink 182


    27. Februar 2004: Zürich, Hallenstadion:
    The Offspring


    16. April 2004: Bern, Bierhübeli:
    Open Season


    25. April 2004: Zürich, Maag EventHall:
    Incubus

    29. Mai 2004: Kloten, Eishalle Schluefweg (Deconstructiontour):
    Strike Anywhere, 1208, The Movement, The Slackers, Pulley, MXPX,
    Nguru, Beatsteaks, Anti-Flag, Pennywise


    18. Juni 2004: Zürich, Letzigrund:
    Metallica


    15.-18. Juli 2004: Bern, Gurtenfestival:
    Nguru, Ozomatli, PVP, Julian Marley & The Urprising, In Extremo,
    Ska-p, 2Raumwohnung, Seeed, Mando Diao, Danko Jones, Exilia,
    Die Happy, Skalariak, Millencolin, Züri West, Placebo,
    Kosheen, Panteón Rococó, Wurzel 5, Spearhead, Myslovitz,
    Monster Magnet, Stephan Eicher, NENA, Lunik, Gocoo, Amparanoïa,
    Reamonn, Sportfreunde Stiller, Wir sind Helden, Die Ärzte


    21. August 2004: St. Gallen, Tufertschwil(open air):
    Backyard Babies, Beatsteaks, Clawfinger, Die Toten Hosen


    07. Oktober 2004: Bern, Bierhübeli:
    Sportfreunde Stiller




    18. Januar 2005: Basel, St. Jakobshalle:
    Green Day


    29. April 2005: Bern, Bierhübeli:
    La Vela Puerca


    21. Mai 2005: Huttwil, Sportzentrum:
    Die Toten Hosen


    24.-26. Juni 2005: Interlaken, Greenfieldfestival:
    Eagles Of Death Metal, Boss Martians, La Vela Puerca, Die Toten Hosen,
    Fantomas, Clawfinger, Hellacopters, Jimmy Eat World, Green Day,
    Bright Eyes, Adam Green, Breed 77, Flogging Molly, The (International)
    Noise Conspiracy, Turbonegro, Millencolin, System Of A Down, Madsen,
    Favez, Kettcar


    14.-17. Juli 2005: Bern, Gurtenfestival:
    Open Season, Sum41, The Hives, Gentleman, Patrice, Mando Diao, The
    Prodigy, Chlyklass, Beatsteaks, Patent Ochsner, Jovanotti, The Chemical
    Brothers, Sektion Kuchikäschtli, Farin Urlaub Racing Team, bagatello, Söhne
    Mannheims, Mich Gerber


    21. Juli 2005: Nyon, Paleofestival:
    Franz Ferdinand


    03. September 2005: Bern, Quartierplatz Wankdorf:
    The Choclate Rockets, Aziz, Jamin' Feat. Rhonda Dorsey, Open Season


    08. September 2005: Winterthur, Eulachhalle:
    The Offspring


    20. Oktober 2005: Bern, Bierhübeli:
    Panteon Rococo


    27. November 2005: Rubigen, Mühle Hunziken:
    Patent Ochsner




    03. März 2006: Fribourg, Fri-Son:
    Kaiser Chiefs


    19. März 2006: Bern, Bierhübeli:
    Kaizers Orchestra


    02. April 2006: Zürich, Abart:
    Tomte


    04. April 2006: Zürich, X-tra:
    Danko Jones


    05. April 2006: Fribourg, Fri-Son:
    Danko Jones


    31. Mai 2006: Genf, Arena:
    Korn


    16.-18. Juni 2006: Interlaken, Greenfieldfestival:
    The Peacocks, Trivium, In Extremo, Apocalyptica, Tool, Nguru, The
    Answer (2x), Amplifier, Thearpy?, Lagwagon, Live, The Sisters Of
    Mercy, Placebo, Depeche Mode, The Weepies, The Cardigans, William
    White & The Emergency, The Delilahs, Donots, Kashmir, Billy Talent,
    Maxïmo Park, Speck, Archie Bronson Outfit, Backyard Babies


    13.-16. Juli 2006: Bern, Gurtenfestival:
    Breitbild, Kaizer Orchestra, David Gray, James Blunt, The Sounds, We Are
    Scientists, Zero7, Gogol Bordello, Danko Jones, Wir Sind
    Helden, Skin, Editors, Coldcut, Dada (Ante Portas), Flogging Molly,
    Sportfreunde Stiller, Billy Idol, Negramaro, Bela B. Y Los Helmstedt,
    Fettes Brot, Philipp Fankhauser & The Sweet Inspirations, Los De Abajo,
    Reamonn, Manu Chao Radio Bemba Sound System, William White


    18. Juli 2006: Nyon, Paleofestival:
    Ben Harper, Pixies


    22. Juli 2006: Nyon, Paleofestival:
    Placebo, Feeder, Kill The Young


    31. Juli 2006: Thun, Am Schluss:
    Tight Finks, The Fuckadies


    01. August 2006: Thun, Am Schluss:
    Ohrbooten


    5.-6. August 2006: Bern, Antifafestival:
    Greis


    19. August 2006: Luzern, Funk Am See:
    Neviss, Favez


    23. August 2006: Bern, Wankdorf:
    Robbie Williams


    26. August 2006: Winterthur, Salzhaus:
    Ohl, Daily Terroristen, Cartilage


    02. September 2006: Konstanz (D), Rock Am See:
    Die Kleinen Götter, A Wilhelm Scream, Rise Against, BoySetsFire, Pennywise,
    Maxïmo Park, Mando Diao, Placebo


    13. September 2006: Bern, Arena:
    Pearl Jam


    04. Oktober 2006: Zürich, Volkshaus:
    Billy Talent


    06. Oktober 2006: Zürich, Hallenstadion:
    Placebo


    10. Oktober 2006: Zürich, Abart:
    The Datsuns, Hardcore Superstar


    01. November 2006: Lausanne, Les Docks:
    Archive


    25. November 2006: Biberist, Rockpalast:
    ZSK, De Heideroosjes


    03. Dezember 2006: Zürich, Hallenstadion:
    Red Hot Chili Peppers


    05. Dezember 2006: Genf, Arena:
    Muse


    08. Dezember 2006: Bern, Gaskessel:
    Seniors Of Increase, Tasteless


    23. Dezember 2006: Rubigen, Mühle Hunziken:
    Patent Ochsner




    12. Januar 2007: Bern, Gaskessel:
    Vabian, Danhilen, Origin, Tinuforpresident, Kissing Disease, Pregnancy


    13. Januar 2007: Bern, Brasserie Lorraine:
    Fisty Four, Flaming Cocks


    20. Januar 2007: Reinach,
    Skarface


    11. Februar 2007: Zürich, Club Hey:
    Fisty Four


    24. Februar 2007: Hohenems (AUT), Event Centre:
    Billy Talent (Alexisonfire, Enter Shikari)


    09. März 2007: Niederscherli, Kirchgemeindehaus:
    Justified, Seniors Of Increase


    17. März 2007: München (D), Herta93:
    ZSK


    13. April 2007: Luzern, Schüür:
    Red Shamrock, Glen Of Guiness


    14. April 2007: Zürich, Mascotte:
    Maxïmo Park


    21. April 2007: Lausanne, Le Romandie:
    Favez


    27. April 2007 Bern, Lerbermatt:
    Lemonaide, Fisty Four


    28. April 2007: Winterthur, Salzhaus:
    Favez


    29. April 2007: Bern, ISC:
    Favez


    05. Mai 2007: Luzern, Sedel:
    Mr. Irish Bastard


    11 Mai 2007: Lausanne, Le Romandie:
    The Young Gods


    18. Mai 2007: Stockholm (SWE), Södrn Teater:
    Audionom, Salvatore, Chicken El Diabolo, Elias Krantz, Fuglesang, Mackaper


    19. Mai 2007: Stockholm (SWE), Debaser Slussen:
    Boys Omega, Maria Taylor


    29. Mai 2007: Zürich, Volkshaus:
    Beatsteaks


    15.-17. Juni 2007: Interlaken, Greenfieldfestival:
    Ill Niño, The 69 Eyes, Marilyn Manson, The Films, Tomte, Navel, Juliette &
    The Licks, Dredg, Flogging Molly, The Hives, Queens Of The Stone Age, The
    Killers, Cataract, La Vela Puerca, Me First And The Gimmie Gimmies, McQueen,
    Head Automatica, Therapy?, Stone Sour, Incubus, Smashing Pumpkins, Itchy
    Poopzkid, 30 Seconds To Mars


    30.-02. Juni/Juli 2007: St. Gallen, Open Air St. Gallen:
    Jan Delay & Disko No.1, Maxïmo Park, Placebo, LCD Soundsystem, Dropkick
    Murphys, Lunik, Klaxons, Goose, Block Party, Beatsteaks, Kaiser Chiefs,
    Arcade Fire, Coro Alpino Toggenburg, Wir Sind Helden, Arctic Monkeys, Heinz
    De Specht


    14. Juli 2007: Locarno, Moon And Stars:
    Muse


    19.-22. Juli 2007: Bern, Gurtenfestival:
    Basement Jaxx, Avril Lavigne, Clawfinger, Stress, Beatsteaks, Scissor Sisters,
    Nada Surf, The Pipetts, Seven, The Roots, Cypress Hill, Magicrays, Patent
    Ochsner, Ojos De Brujo, Freundeskreis, Peter Bjorn & John

    08.-12. August 2007: Budapest (U), Sziget:
    Mando Diao, Manu Chao, Orchestre National De Barbés, Kaizers Orchestra,
    Gentelman, The Good, The Bad And The Queen, Soulfly, Pink, Mau Mau, Skatalites,
    The Rakes, Kispal És A Borz, Nine Inch Nails, Folk Error, Buttercup, Propeller,
    Flying TV, DJ Goldi


    08. September 2007: Greifensee, Open Air Greifensee:
    Alaska, My Name Is George


    17. September 2007: Zürich, Maag Event Hall:
    Incubus


    06. Oktober 2007: Bern, Dachstock:
    The Young Gods


    13. Oktober 2007: Niedergösgen, Mehrzweckhalle
    Fisty Four, Lizardchilisoup, Pinode


    23. Dezember 2007: Bern, ISC:
    Favez


    29. Dezember 2007: Zürich, Alte Kaserne:
    Justified



    18. Januar 2008: Aarau, Kiff:
    Züri West


    25. Januar 2008: Basel, Sommercasino:
    The Blackout


    01. Februar 2008: Bern, Bierhübeli:
    Züri West


    05. Februar 2008: Zürich, Hallenstadion:
    Smashing Pumpkins


    29. Februar 2008: Münster (D), Gleiss22:
    Mr. Irish Bastard


    07. März 2008: Bern, ISC:
    Slut


    14. März 2008: Bern, Wankdorf:
    "The Häberlis" (Züri West)


    29. März 2008: Schliern, Blue Note:
    Fisty Four, Hot Running Blood


    14. April 2008: Luzern, Schüür:
    Beatsteaks


    02. Mai 2008: Bern, ISC:
    Mr. Irish Bastard


    06.-08. Juni 2008: Nürnburgring (D), Rock Am Ring:
    From First To Last, Gavin Rossdale, The Streets, Serj Tankian, Incubus,
    Rage Against The Machine, Motörhead, The Prodigy,, Long Distance Calling, Zox,
    The Offspring, Metallica, Paramore, Jonathan Davis, Against Me!, Danko Jones,
    The Hellacopters, Kill Hannah, Rival Schools, Lostprophets, Simple Plan,
    Kid Rock, Fettes Brot, Sportfreunde Stiller, Die Toten Hosen


    05. Juli 2008: Kleine Schanze, Anyone Can Play Guitar:
    Hot Running Blood


    06. Juli 2008: Bundesplatz, Acts 4 Tibet:
    Mich Gerber, The Young Gods


    17.-20. Juli 2008: Bern, Gurtenfestival:
    Kaiser Chiefs, The Chemical Brothers, The (International) Noise Conspiracy,
    Schandmaul, Pete Philly & Perquisite, Turbonegro, Choo Choo, Carbon/Silicon,
    HIM, N.E.R.D., Ich Und Ich, Mina feat. Mich Gerber, Disco Ensemble, Züri West,
    Ben Harper & The Innocent Criminals, Galactic, KT Tunstall, Herbert Grönemeyer,
    Jennifer Rostock, The Beautiful Girls, The BossHoss

    [b][size=18]FISTY FOUR (Alternative Rock):[/size][/b] [b][size=16][URL=http://www.myspace.com/fistyfour]MySpace[/URL][/size][/b] [b][size=16][URL=http://www.facebook.com/fistyfour]Facebook[/URL][/size][/b]
  • 23. August 2008: Bern, Wasserwerk:
    Hot Running Blood


    20. September 2008: Rubigen, Mülhe Hunziken:
    Züri West


    04. Oktober 2008: Deisswil, Müller:
    Fisty Four, Mr. Irish Bastard


    21. November 2008: Innsbruck (A), Propolis:
    Fisty Four, Zielscheibe, Tipping Error, Enduring Freedom


    01. Dezember 2008: Zürich, Hallenstadion:
    Die Toten Hosen


    27. Dezember 2008: München (D), Olympiastadion:
    Die Toten Hosen



    10. Januar 2009: Zürich, Alte Kaserne:
    Justified


    22. März 2009: Zürich, Rohstofflager:
    Eagles Of Death Metal


    28. Mai 2009: Lörrach (D), Altes Wasserwerk
    Fisty Four, Glass


    03. Juli 2009: Berlin (D), Wuhlheide:
    Die Toten Hosen


    22. August 2009: Jonschwil, ??:
    Die Toten Hosen


    02. September 2009: Bern, Wankdorf:
    Coldplay


    23. Dezember 2009: Düsseldorf, ISS Dome:
    Die Toten Hosen



    braucht ein bisschen viel platz, sorry.

    [b][size=18]FISTY FOUR (Alternative Rock):[/size][/b] [b][size=16][URL=http://www.myspace.com/fistyfour]MySpace[/URL][/size][/b] [b][size=16][URL=http://www.facebook.com/fistyfour]Facebook[/URL][/size][/b]
  • Ich wollte letztens auch ne Liste mit allen Bands machen, also auch von Festivals etc... werde ich auch noch, wenn mir mal langweilig sein sollte... Hier erstmal ein Paar, die mir gerade so einfallen:



    Beatsteaks (12x)
    CKY (3x)
    Die Ärzte (3x)
    Bloodhound Gang (2x)
    Donots (2x)
    Sunrise Avenue (2x)
    Wurzel 5 (2x)
    FURT
    Peter Fox
    Fettes Brot
    The Offspring
    Jimmy Eat World
    Rise Against
    HIM
    The Rasmus
    Negative
    The Subways
    Stress
    The Boss Hoss
    Gogol Bordello
    Smashing Pumpkins
    Billy Talent
    Korn
    The White Stripes
    Mando Diao
    The Hives
    30 Seconds to Mars
    Turbonegro
    The Sounds


    Joa, das ist wie gesagt was mir auf anhieb einfällt, und ich bin mir sicher, was wichtiges vergessen zu haben...


    Im September folgen dann noch Coldplay :s-liebe:

    [align=center] .access adrenalin [IMG]http://i13.photobucket.com/albums/a282/abphotography/tanziwmv-1.gif[/IMG] [/align]